Учебники должны быть бесплатными

Некоторые руководители школ закон не выполняют 

 

В прокуратуру города участились обращения родителей учащихся с жалобами на образовательные организации города.

Обращения признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме, поскольку проведенными по жалобам прокурорскими проверками было установлено, что школами действительно были допущены нарушения законодательства об образовании, а также прав учащихся на бесплатное обеспечение учебниками. Так, в первом полугодии 2017 года за нарушения законодательства об образовании в МБОУ СОШ № 8 и МБОУ СОШ № 37  четыре должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исходя из положений статей 34, 35, пункта 2 части 3 статьи 28 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации», школа обязана обеспечить бесплатное пользование учебниками,  учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания каждого учащегося на время получения им образования для освоения основных образовательных  программ.  

К компетенции образовательной организации отнесено определение списка учебников, в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ, а также материально-техническое обеспечение образовательной деятельности. 

Закон обязывает образовательную организацию осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания потребностям обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся образовательной организации.

Как установлено проверками, в нарушение требований закона  учащиеся МБОУ СОШ № 8 не обеспечиваются бесплатным пользованием учебниками в полном объеме. Количество недостающих учебников по различным предметам составляет  2 417, из них 569 для начального общего образования, а 1 848 – для основного общего образования. В полном объеме бесплатными учебниками обеспечены лишь 333 учащихся из 1 027. Не обеспечены в полном объеме по таким основным предметам, как «русский язык», «литература», «иностранный язык», «математика», «алгебра», «геометрия», «история России» и «всеобщая история», «география» и др. Только часть фонда учебников в школе имеется в электронном виде.

Проверкой установлено, что в нарушение требований закона  МБОУ СОШ № 37 на 2016-2017 учебный год учащиеся не были обеспечены бесплатным пользованием учебниками в полном объеме, учащиеся вторых и третьих классов не были обеспечены учебниками полностью. На 2017-2018 учебный год школой учащиеся не обеспечены в полном объеме бесплатным пользованием учебниками по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру - учащиеся вторых классов, учебниками по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру, а также английскому языку - учащиеся третьих классов, учебниками по английскому языку, истории, обществознанию, биологии, географии - учащиеся пятых классов, учащиеся шестых классов - учебниками по литературе, английскому языку, истории, обществознанию, биологии, географии, учебниками по литературе, английскому языку, алгебре, геометрии, истории, обществознанию, биологии, географии - учащиеся седьмых классов, учебниками по истории, биологии, географии (включая атласы), информатике - учащиеся восьмых классов.

Невыполнение школами обязанности по обеспечению бесплатного пользования учебниками вынуждает родителей учащихся приобретать учебники самостоятельно за свой счет, что является недопустимым, незаконным, а также влечет обоснованные обращения родителей с жалобами в прокуратуру.

По итогам проведенных по обращениям проверок, прокуратурой города в адрес руководителей муниципальных образовательных организаций и начальника Управления  образования Администрации города были внесены представления с требованием устранить нарушения закона,  принять меры к комплектации библиотечных фондов школ, обеспечивающих возможность предоставления учебников каждому обучающемуся, а также по формированию цифровой (электронной) библиотеки, комплектации ее электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), а виновных в нарушении закона должностных лиц привлечь к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура г. Белово

 

Зато некоторым счастливчикам повезло с приобретением "халявных" велосипедов. Читайте подробнее о подарке детям от губернатора.