Серебряные росы Каунаса (продолжение). Начало читайте здесь.

Выступление Яны Задориной

Тактическая борьба Яны Задориной

Взвешивание - в нашу пользу

Взвешивание спортсменки по расписанию было назначено на 13.00 в субботу 27 мая.

Так как проживали мы в разных отелях, то встретились непосредственно перед взвешиванием в Park Inn by Radison Kaunas hotel. Проживание у нас было оплачено до обеда 27 мая, и поэтому на соревнования мы пришли уже с чемоданами, чтобы по окончании сразу же на электричке отбыть в Вильнюс.

Весы показали, что россиянка оказалась самой легкой среди соперниц – 49кг 550г, притом, что весовая категория у нее до 52кг. По правилам соревнований взвешивание спортсменов продолжается 1,5 часа (в это же время происходит осмотр и допуск спортивной экипировки и измерение и заказ высоты стоек для выступления), затем 30 минут разминка, а потом уже выход для выступления на помост.

Долго взвешивание происходит для того, чтобы дать время восстановиться спортсменам, сгонявшим вес. Но Яна после того как перешла в категорию до 52кг уже давно не гоняет, а в этот раз оказалось еще и «перегорела»! По окончании взвешивания принесли для всех участников рабочий протокол с начальными весами соперников. И, как оказалось, три претендентки на пьедестал в этой категории стартовали с одного веса – 120кг. Но большой плюс – Яна самая легкая, и небольшой минус – жребий был не в пользу беловчанки против главной соперницы – финки Ханны Рантала.

Тактическая борьба

Если никто не изменит стартовый вес, то с первого подхода Яна будет лидером. Рискнула Ханна – перезаявила на 122.5кг. Мы оказались в не очень выгодной ситуации, но рисковать с повышением стартового веса я не решился. Первой среди главных соперниц на помост вышла Марсела Сандвик из Финляндии. 120-килограммовая штанга ей покорилась легко. У Яны первый подход также удачный. Ханна легко одолела 122.5кг.

Для второй попытки Яна и Марсела заказали по 125кг, а Ханна, естественно, 127.5кг, чтобы обходить соперниц. И вновь все удачно справляются с весом.

Для третьего подхода все трое попросили установить 130кг! В это время я решил поговорить с Яной о ходе тактической борьбы. Если Марсела с весом 130кг справляется, то нужно идти тоже на 130, чтобы не упустить серебряную медаль. В случае неудачной попытки финки можно рискнуть, перезаявив на вес 132.5кг. Это для того, чтобы «загнать» Ханну на вес 135кг, с которым ей будет сложнее справиться, чем с 132.5кг.

Лучший результат у Яны 127.5кг и такие веса, как 130кг и тем более 132.5кг, ей еще не покорялись. Правда, в 2015 году на аналогичном чемпионате в Швеции ей приходилось выходить на помост к весу 132.5кг, но там я, как тренер, не присутствовал из-за финансовых проблем, и попытка оказалась неудачной.

На мое рискованное предложение Яна ответила: «Штанга весом 125кг во второй попытке мне показалась тяжелой и поэтому удача в подходе на 132.5кг нереальна». Тогда, «лучше синица в руке, чем журавль в небе», и мы, в любом случае, решили выходить на 130кг. Если с весом справляемся, Ханна, естественно, перезакажет на 132.5кг, и мы будем ждать: финка не выжмет, Яна - чемпион мира, а выжмет – у нас «серебро».

Но это были мысли, а реалии таковы: Марсела в третьей попытке с весом 130кг не справляется, и Яна уже серебряный призер. А если беловчанка не выжмет 130кг, тогда Ханна автоматически становится чемпионом мира, и ей не надо даже выходить для третьей попытки. Но… Яна выжимает 130кг и довольно уверенно! И здесь мои мысли материализуются – Ханна заявляет 132.5кг, чтобы обойти беловчанку. Выходит на помост и … выжимает штангу! Ханна Рантала – чемпионка мира (132.5кг), Яна Задорина – серебряный призер (130кг) и Марсела Сандвик – бронзовая медаль (125кг). Красивая тактическая борьба! Не победа! Но и не поражение! Все выходы на помост удачны. Роль сыграл «Его величество – жребий»!

Мне после выступления задавали вопрос: «Почему не рискнули и не заказали 132.5кг?» Раскрою мои мысли: попытка на вес 132.5кг не гарантировала победу, а только усложняла победу финской спортсменке. Выжала Ханна 132.5кг довольно легко, а значит и вес 135кг ей был под силу. А у нас риск был велик. Во-первых, сама спортсменка психологически не была готова к такому весу, во-вторых, удачная попытка не гарантировала победу! Конечно, если бы мы выходили последними и это был бы решающий подход, то можно настроиться и для победы выходить жать и 132.5кг и 135кг и даже 137.5кг – ведь это был бы победный подход!

Но все что ни делается – все к лучшему! Как сказал после соревнований старший тренер сборной России Игорь Григорьевич Деревянко: «Я верю, что Яна еще будет стоять на верхней ступени пьедестала почета Чемпионата мира!» Но в этом есть свой минус – Чемпионат мира 2018 года состоится в Южно-Африканской Республике (ЮАР). Спортсменке, а тем более тренеру будет архисложно найти финансы для этой поездки! Но до этого еще нужно дожить и для попадания в сборную выиграть Чемпионат России.

Через некоторое время началась церемония награждения, вот теперь уже можно было расслабиться и пофотографировать. Двухэтажная электричка направлением Каунас-Вильнюс ходила через каждые 30 минут, поэтому можно было не торопясь собраться и попрощаться с друзьями по команде. Впереди нас ожидали вечер, а целый следующий день - путешествие в Вильнюс.

Ю. Алсуфьев, Заслуженный тренер России