О получении больничного

Учреждения здравоохранения переводят на электронный документооборот.

 

Евдокия Мингатина рассказала о больничных листах

В Белове переход больниц и поликлиник на новую систему выдачи листков нетрудоспособности происходит уже сейчас. Так, с 1 августа электронные больничные листы начнут выдавать ГБУЗ КО «Беловская городская больница №1», ГБУЗ КО «Беловская городская больница №2» и ГБУЗ КО «Беловская районная больница». Об этом представителям городских СМИ рассказала директор филиала №2 КРОФСС Евдокия Мингатина.

Теперь процедура получения человеком больничного выглядит следующим образом. Он, как обычно, обращается в медицинское учреждение за квалифицированной помощью. А по окончанию лечения ему выдают не бумажный бланк с записанными на нем данными о пациенте, а номер электронного документа. Этот номер человек сообщает своему работодателю, у которого есть доступ к электронной системе. При этом органы ФСС будут уже в курсе ситуации. Им информация поступит из учреждения здравоохранения еще на этапе выписки больному электронного листка потери нетрудоспособности.

 По расчетам Министерства труда, только в период с 2017 по 2020 гг. переход на электронную систему позволит сэкономить более 42 млн рублей. К тому же избавление от заполнения бумажных форм существенно упростит и ускорит работу врачей.

У пациентов свои плюсы – больше не придется стоять в очередях или бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бумажных листках болезни.

Работодатели оказываются избавленными от необходимости делать сложные расчеты денежных выплат, положенных заболевшим сотрудникам.

Согласно графику перехода на электронный документооборот, составленному филиалом №2 ГУ – КРОФСС, все медицинские учреждения Белова перейдут на электронный документооборот и смогут выдавать электронные больничные листы до 1 января 2018 г.

Однако введение электронных листков нетрудоспособности не означает полного отказа от старых бумажных форм, столь привычных многим людям. Чтобы больничный был выдан в старой, бумажной форме, человеку нужно будет сообщить в медицинском учреждении с просьбой об этом. По требованию пациента все поликлиники и больницы будут их выдавать.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Читайте также: как укреплять спину, если она болит.