Дорога в 3 микрорайоне

Продолжается начатая в прошлом году реконструкция дороги.

vtretjem

Штаб по строительству на реконструированном участке дороге в третьем микрорайоне провел глава города Алексей Курносов.

- Отведем воду – сохраним асфальт, - кратко формулирует основную тему штаба глава города. – Водоотведение - важнейший показатель, определяющий срок службы новой дороги. Вдоль нее проходила старая «ливневка», которая не справлялась со своими функциями. Она была заменена, сейчас водоотводные коммуникации проходят под землей. Практически через каждые 50 метров установлены приемные колодцы, которые соберут всю воду даже в случае сильных ливневых дождей.

Протяженность нового участка - 940 м, ширина дорожного полотна не менее 15 метров. По сравнению со старой дорогой, новая стала на 4 метра шире, а на участке поворота в целях профилактики ДТП дорожное полотно расширено до 17 метров.

Строители уже установили бордюрные камни, устранили колейность и выбоины, выполнили разметку уширения дороги, отсыпали дорогу несминаемым грунтом и подготовили под приемку первого выравнивающего слоя асфальта, укладка которого начнется в ближайшие дни.

vtretjem2- Укладку асфальтового слоя начнем со стороны автозаправки. Уложив одну сторону дороги, приступим к работам по другой стороне. Однако, как показывает практика, сразу после асфальтирования, проезжать по дороге нельзя – появляются ямы и колейность. В течение трех суток будет запрещено движение любого транспорта, - предупредил Алексей Курносов.

При проектировании этой дороги были учтены все современные требования. Толщина асфальтобетонного покрытия на повороте будет достигать 15 см, а на участке светофорных объектов - 20-25 см. Как правило, соблюдение этих нормативов глава города проверяет лично.

После того, как на дороге появится асфальт, начнется второй этап строительства – благоустройство прилегающей к дороге территории. При планировании этой работы городские власти постарались учесть все пожелания и обращения беловчан. На будущих тротуарах шириной в два метра предусмотрены как пешеходные пути, так и велодорожки.

На реконструируемом участке дороги расположены три заезда во дворы. Вдоль них также будут бордюры и ограждения, чтобы исключить парковку на газонах. И даже контейнерные площадки, расположенные вдоль будущей дороги, будут реконструированы.

На участке, ведущему к лыжной базе и 6-му микрорайону, появятся пешеходные переходы для удобства и безопасности жителей.

Стоимость новой автодороги – 32 млн. рублей. Строительство ее стало возможным, благодаря поддержке областной Администрации. Что касается затрат из городского бюджета, помимо своей половины - 16 млн. рублей, еще порядка 10 млн. рублей город затратит на обустройство тротуаров и зеленой зоны.

По поручению главы города, уже к 20 августа все работы должны быть выполнены, чтобы главный кузбасский праздник – День шахтера - беловчане встретили с новой дорогой и в хорошем настроении.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО