Безработный попался на афере

По липовой справке он получал деньги от государства.

 

В ходе проверки, организованной по заявлению представителя городского Центра занятости населения, сотрудники беловской полиции установили, что на протяжении полугода 44-летний безработный горожанин незаконно получал пособие в максимальном размере.

Он предоставил справку, которую якобы получил на последнем месте работы, указанная в ней заработная плата и позволила начислить ему максимально возможный размер соцпособия. Полицейские выяснили, что в штате предприятия, название которого фигурировало в «документе», аферист никогда не числился, а фиктивную справку приобрел за 2000 рублей. Материальный ущерб, причиненный злоумышленником, составил более 30000 рублей. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело.

Собранные материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи предусматривают наказание в виде ареста на срок до 4 месяцев. 

Помимо этого, получение пособия по безработице путем обмана является основанием для снятия безработного с регистрационного учета и прекращения перечисления ему предусмотренных выплат.

По материалам Анны КАЙКА, МО «Беловский»

 

О женщине, подделывающей документы, сообщается в материале "Наказана за служебный подлог".