Терморобот в Белово

Вместо кочегарки - терморобот

Беловчан будут обогревать три новых объекта теплоснабжения.В числе их - компактная котельная в микрорайоне 8 Марта, которую назвали термороботом. Большого количества обслуживающего персонала этому агрегату не требуется.

Терморобот вводится в эксплуатацию в Белове впервые. Этот опыт власти города переняли у соседей из Промышленновского района, территория которого, как и территория Беловского городского округа, состоит из равноудаленных друг от друга населенных пунктов. Особенность географии сказывается на большой протяженности и разветвлении теплосетей, что в результате дает серьезные потери тепла при его доставке до потребителя.

Котельная-терморобот представляет собой небольшое сооружение, состоящее из трех котлов отопления, мощностью 0,6 ГКа (0,8-1 МВатт).

По мнению специалистов, этого вполне хватит, чтобы обеспечить бесперебойным теплом шесть многоквартирных жилых домов микрорайона (здесь, в основном, преобладает частный сектор) и социальные объекты данной территории.

Благодаря компактным размерам и автономному режиму работы терморобот не требует большого количества обслуживающего персонала. Грохоченный уголь засыпается в специальные бункерные приемники один раз в пять-семь дней, в течение которых смена рабочих занимается удалением шлака и золы.

В настоящее время осуществлено подсоединение мини-котельной к тепловым сетям микрорайона, а 15 сентября она будет запущена в эксплуатацию.

Терморобот построен в рамках социального партнерства между Администрацией Беловского городского округа и угольной компанией «ММК-Уголь». Общий объем капитальных вложений в создание нового объекта составил 12 миллионов рублей. Новая котельная построена с учетом всех экологических требований, взамен морально и физически устаревшей «кочегарки».

Терморобот расположен в центре микрорайона 8 Марта, буквально в сотне метров от жилых домов. Это позволит минимизировать потери тепла при его поставке по тепловым сетям.

- Думаю, что за год эксплуатации нового объекта нам удастся определить его эффективность, - отметил глава города Алексей Курносов во время очередного штаба. – Если результат оправдает наши ожидания, то, возможно, мы продолжим установку таких котельных и в других беловских микрорайонах и поселках.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО