Недавно команда Дворца творчества г. Белово участвовала в областных соревнованиях по русским шашкам в живописном сосновом бору села Керлегеш на базе отдыха  в Прокопьевском районе.

schasch1711

На соревнования приехали 4 команды из Краснобродского, Мариинска, Прокопьевска и Белово. Из-за финансовых сложностей на турнир не попали КМС-ники Илья Киселёв, Евгений Абрамов и Алексей Кузнецов, фавориты областных шашек.

В первый день в микроматчах (игра белыми и чёрными шашками с каждым соперником) по швейцарской системе дети отыграли девять туров в  молниеносные шашки (по три минуты на партию).

Дарья Смакотина в возрастной группе до 14 лет завоевала 2 место, уступив кандидату в мастера Дарье Костиной. Сказались поражения с КМС из Мариинска Дмитрием Поливановым и перворазрядником из Прокопьевска Алмазом Маннаповым. Никита Куликов проиграл двум КМС и нашей Дарье, став вторым среди юношей. Всего на пол-очка от Никиты отстал Валерий Некрасов, но в призёры уже не попал. А Артём Шатов с 50%-ным результатом зацепился за 3 место в своей возрастной группе.

После вечернего часового плаванья в бассейне и богатырского сна беловчане на следующий день в быстрые шашки стали прижимать соперников.

Дарья Смакотина выиграла все партии, завоевав первое место. Валерий Некрасов сумел свести вничью партию с Дарьей Костиной. У него второе место среди юношей. Никита Куликов, проиграв три партии сильным соперникам, стал четвёртым. Свой второй спортивный разряд он подтвердил. Артём Шатов попал под жернова четверых кандидатов в мастера из Прокопьевска. Даниил Ефименко, дебютант областных соревнований, не растерялся и выполнил третий разряд.

За успешные выступления Дарья Смакотина награждена Кубком победителя от федерации шашек Кемеровской области, а все призёры отмечены грамотами Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.

Педагог д/о Дворца творчества Николай Батищев