Основной кандидат значительно опережает

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко проинструктировал вице-губернаторов и заместителей полпредов. И дал установку на честные выборы.

На выборах опередит основной кандидат

Встреча проходила в формате закрытого семинара в Корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье с 29 ноября по 2 декабря, сообщает РБК со ссылкой на трех участников. На семинаре также присутствовали глава ЦИК Элла Памфилова, начальник управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин и его зам Александр Харичев.

Чистота президентской кампании станет главной задачей Кремля на предстоящих выборах, рассказали участники мероприятия. Кириенко предупредил, что у граждан не должно быть поводов для митингов и судов по итогам выборов. «Никаких протестов из-за «каруселей» и других нарушений», - пересказал усвоенное участник мероприятия. «Всех предупредили, что они не должны агитировать за кого-то из кандидатов», — рассказал представитель внутриполитического блока Кремля. Нарушения обещали «жестко пресекать».

Кириенко настаивал на важности информирования граждан о дате выборов, адресах избирательных участков и возможности голосовать без открепительных талонов. Явка должна быть реальной. В прошлом на аналогичном семинаре звучали установки о победе «основного кандидата при очень высокой явке — 70%» и с результатом 70%, сообщало издание. Теперь региональным властям сообщили, что «основной кандидат значительно опережает других возможных участников выборов, что они его не догонят. Соответственно, самое главное — прозрачность и законность кампании», — рассказал один из участников семинара.

В. Петров

 

О том, почему никаких потрясений для кошельков россиян не произойдет в первой половине 2018 года, а все начнется потом, - читайте в материале "В ожидании другой жизни".