Восстановление срока уплаты штрафа

Штрафы за нарушение ПДД в половину размера

После многочисленных судебных дел Конституционный Суд Российской Федерации встал на сторону автомобилистов.

Дело касается возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, в случае получения соответствующего постановления после истечения двадцати дней со дня его вынесения.

 

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2017 № 35-П признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации положения ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не предоставляли возможность восстановления двадцатидневного срока для льготной уплаты административного штрафа за нарушения Правил дорожного движения (за исключением грубых), зафиксированных с помощью средств фото и видеофиксации, вследствие несвоевременного получения виновным лицом копии постановления об административном правонарушении, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступала в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

С 4 декабря 2017г. и до внесения необходимых изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченные должностные лица органов внутренних дел МВД РФ и суды, не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы в случае получения виновным лицом постановления о назначении административного штрафа по истечению двадцатидневного срока.

К.П. Ульянов, помощник прокурора г. Белово, юрист 3 класса