maslen2018 0maslen2018 02maslen2018 03maslen2018 04maslen2018 05maslen2018 06

Шахтерская масленица - 2018

На центральной площади города развернулись основные празднования.

 

То, что добытчикам «черного золота» по плечу любая задача, показал конкурс «Перетягивание погрузчика». Спецтехнику, весом более 10 тонн, нужно было с помощью каната сдвинуть с места.

Сначала, по условиям конкурса, «дернуть» должна была команда из шести человек. Но как бы ни старались упорные горняки сдвинуть погрузчик, машина стояла не шелохнувшись! Шумный народ даже на водителя спецтехники цыкал, что он, дескать, на ручнике ее держит. На это водитель лишь отшучивался и улыбался. Тогда организаторы предложили увеличить команды до десяти человек. Лед тронулся! Командам из десяти человек удалось одержать победу над «металлом». Дальше всех за минуту погрузчик сдвинули с места горняки разреза «Шестаки». Вторыми стали работники разреза «Бачатский». Замкнули тройку лидеров шахтеры «ММК-Уголь».

Эти же команды показали себя и в другом силовом конкурсе – «Поднятие покрышки». Здесь участник должен был переворачивать впереди себя шину весом 150 кг. Время – такое же, минута. Главным силачом стал Андрей Вигандт с «ММК-Уголь», совсем немного ему уступил Владимир Акишин в разреза «Шестаки». Третьим силачом стал горняк с разреза «Бачатский» Владимир Зыков.

Вообще, в этот день было народу чем заняться: хоккей на валенках, лазание на столб за призами, конкурс поедания блинов, «масленичный квест» и многое другое. В тон взрослым радовалась и веселилась ребятня. Сотни ребятишек с удовольствием отведали черного мороженого и таких же черных блинов.

Апогеем праздника стала разыгранная машина угля. Она досталась Андрею Долгополову, который сумел залезть на столб два раза, и оба – до самого верха.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела.

В. Петров, "Вечернее Белово", по материалам Управления по работе со СМИ АБГО