Автогонки на льду

Первый официальный турнир на кубок главы города проводился на застывшем водохранилище, именуемом в народе Беловским «морем».

 

В параде открытия приняли участие 57 автолюбителей из разных городов Кузбасса, а также Новосибирска. Среди них были и 7 представительниц прекрасной половины человечества. А всего зрителей собралось порядка двух тысяч человек. Открыл соревнования глава Беловского городского округа Алексей Курносов.

- Наш город обладает шикарным ресурсом – Беловским «морем», и мы должны его использовать не только летом, но и зимой, - подчеркнул Алексей Курносов. – Часть водохранилища хорошо промерзает, лед прочный, крепкий. Это позволило нам организовать данное мероприятие. Гонки на льду сейчас набирают популярность, особенно среди молодежи. Мы планируем сделать этот турнир традиционным. И надеемся, что в следующий раз география участников будет намного шире.

Соревнования проходили в 3 классах: среди переднеприводных автомобилей, с задним и полным приводом. Каждый участник проезжал два разных круга. По результатам обоих заездов выбирали лучшее время. 

Самыми зрелищными оказались финальные заезды. Лед не прощает даже малейших ошибок. Нервное напряжение сказалось даже у явных лидеров.

avtoslalom18 2В итоге, в классе «Переднеприводные автомобили» лучшее время показал Артем Зайцев (г. Белово). Вторым к финишу пришел Анатолий Чепуренков, третьим стал Евгений Зайцев.  

Среди гонщиков на автомобилях с задним приводом первым к финишу пришел Алексей Вахтин (г. Ленинск-Кузнецкий), второе место досталось Борису Коневу, третьим стал Владимир Смирнов.

В классе полноприводных автомобилей победу одержал Александр Скрипник (г.Белово), второе место у Александра Ткачева, третье – у Сергея Синкина.

Победители были отмечены памятными кубками и, как и сообщали в анонсе о призовом фонде, денежными призами в размере 50 тысяч рублей от главы Беловского городского округа. Обладатели вторых мест получили денежные призы в размере 10 тысяч рублей. Бронзовые призеры и участницы были отмечены подарками от спонсоров.

В. Петров, "Вечернее Белово", по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

avtoslalom18 3С 2020 года госномера и госзнаки стали разными понятиями. Читайте материал про новые правила регистрации автомобилей.