Изобретатель специальной снеговой лопаты

Не Калашников, но Карпов

88-летний изобретатель из Белова Евгений Иванович Карпов и на заслуженном отдыхе не может сидеть без дела. Созданное беловским Кулибиным ноу-хау оказалось эффективным и удобным для людей разного возраста и телосложения.

 

В начале зимнего сезона, в декабре прошлого года на вооружение коммунальщиков было взято уникальное приспособление Карпова, помогающее работникам коммунальной службы эффективно очищать козырьки балконов и верхних этажей от снега.

Это – доработанная модель специальной снеговой лопаты, которую Евгений Иванович разрабатывал несколько лет.

Как только конструкция была готова, ее протестировали. Сначала это сделала работник коммунальной службы, которая приводит в порядок двор многоэтажного дома, в котором живет ветеран, а потом и корреспондент ВГТРК «Вести «Кузбасс» Максим Кутрунов.

Оба испытателя высоко оценили приспособление Карпова, а коммунальная служба города сразу взяла инструмент на вооружение. Пообщаться и посмотреть на модернизированную лопату в деле приезжал лично заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Дмитрий Кудряшов.

Прошедшая зима показала - созданное беловским Кулибиным ноу-хау оказалось эффективным и удобным для людей разного возраста и телосложения. А это немаловажно!

Сегодня большинство дворников – женщины, и им необходимо создать оптимальные условия для комфортной работы.

За инициативу и твердую жизненную позицию Евгения Ивановича Карпова наградили юбилейной медалью «75 лет Кемеровской области». Награду новатору вручила Первый заместитель главы города Антонина Горелова.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

О новейших в мире инновационных технологиях читайте в заметке "Беспилотные пассажирские автобусы появились в Швеции".