Судебная система изменится

Реформа судебной системы началась в России. Она направлена на коренное изменение проверки судебных решений. В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, создающий в судах общей юрисдикции отдельные апелляционные и кассационные суды. 

Реформа судебной системы в РоссииЭти суды будут расположены и действовать в пределах соответствующих судебных округов. Каждый округ включит в себя несколько регионов.

Апелляционные суды будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции. В них будут направляться жалобы и представления на не вступившие в силу судебные акты, принятые в первой инстанции судом субъекта РФ на территории соответствующего судебного апелляционного округа.

Кассационные суды будут являться вышестоящей инстанцией для апелляционных судов, судов субъекта РФ, районных судов и мировых судей на территории соответствующего кассационного судебного округа. 

Расположат кассационные суды в следующих городах: Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток.

Апелляционные суды планируется разместить в Калугу, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск.

Структурное выделение в подсистеме судов общей юрисдикции самостоятельных кассационных и апелляционных судов, не связанных рамками административно-территориального деления субъектов Российской Федерации, позволит усовершенствовать устройство судов общей юрисдикции и оптимизировать судебную нагрузку.

К.П. Ульянов, помощник прокурора г. Белово, юрист 3 класса