Трудовые права граждан защищает прокурор

В связи со складывающейся в экономике страны ситуацией, вопросы соблюдения трудовых прав граждан принимают особую актуальность и требуют постоянного надзора со стороны органов прокуратуры.

Трудовые права работников на оплату трудаПрокуратура города, не подменяя уполномоченный государственный орган в области государственного контроля (надзора) — Государственную инспекцию труда в Кемеровской области, осуществляет надзор за соблюдением трудовых прав граждан.

При осуществлении прокурорского надзора выявляются факты нарушения конституционных прав граждан на труд, наиболее часто встречаются нарушения трудовых прав работников на оплату труда.

В 2017 году прокурором города направлено в суды 241 заявлений о выдаче судебных приказов и исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 5,7 млн. рублей.

В первом полугодии 2018 года прокурором города в интересах работников организаций Беловского, Краснобродского городских округов в суды направлено 195 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 3265 тыс. рублей.

Все требования прокурора удовлетворены, произведено полное погашение задолженности перед 130 работниками в чьих интересах прокурор обращался в суд на сумму 2286,67 тыс. руб., оставшиеся 65 судебных приказов будут предъявлены к исполнению после вступления их в законную силу.

За допущенные нарушения трудовых прав работников на своевременную оплату труда по инициативе прокурора 5 руководителей организаций привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все признаны виновными, назначены наказания от предупреждений до штрафов на сумму до 10,0 тыс. рублей.

Вопросы соблюдения трудовых прав работников на оплату труда находятся на постоянном контроле прокуратуры города.

С.Е. Шадеев, прокурор города Белово, старший советник юстиции