Железная дорога - ловушка для беспечных

Скорость поездов доходит до 120 км/час. Увидев на пути движущего человека, не реагирующего на подаваемые сигналы большой громкости, машинист не в состоянии сразу же остановить поезд. Для предотвращение наезда, применяется экстренное торможение. Тормозной путь составляет 400 метров, и в большинстве случаев наезда избежать не удается.

 

Железная дорога - ловушкаПереход через железнодорожные пути

Основной причиной наезда является отсутствие элементарной осторожности при переходе через железнодорожные пути. Так, на участке Беловской дистанции пути в текущем году тяжело травмирована 14-летняя девочка. Слушая громкую музыку в наушниках, она не слышала предупредительные сигналы и была сбита поездом.

По участку Беловской дистанции пути с начала 2018 года травмировано 3 посторонних граждан, из них 1 со смертельным исходом, 2 с тяжелыми повреждениями. Общим выводом в любом случае остается факт, что железная дорога - ловушка для беспечных, причем в большинстве случаев - смертельная.

Большую тревогу вызывает нахождение малолетних детей без присмотра родителей на вокзале и железнодорожных путях.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ. НЕ ХОДИТЕ ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ПУТЯМ. ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ЗДЕСЬ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Переходите ж/д пути через специально оборудованные пешеходные мосты, настилы. Избегайте переходить станцию через пути в неустановленных местах. Помните, что поторопившись, можно попрощаться не только со здоровьем, но и с жизнью.

Специалист по охране труда Беловской дистанции пути Давыдова С.А.

 

О том, как не попасть под поезд, сообщается в материале «Человек в наушниках на железнодорожных путях».