Какая вода в г. Белово

Какая вода в Белово

Что показала проверка резервуаров

Работы по очистке

Работы по очистке резервуаров для воды начались в 2015 году с Уропского водозабора. Специалисты осуществляют обработку резервуаров, двигаясь по системе водоснабжения в направлении города.

Проверить их состояние на гидроузел №7 приехал глава города Алексей Курносов.

Здесь находятся два резервуара объемом 7000 кубических метров, из которых вода по двум ниткам доставляется потребителям центральной части Белова, Бабанаково, микрорайона Чертинский и Нового Городка.

Городу необходима станция очистки воды

- На дне резервуара лежит плотный осадок рыжего цвета толщиной до 70 см. Это связано с тем, что здесь долгое время не проводили его очистку, - рассказал Алексей Курносов после обследования. – Этот осадок не что иное, как железо. При соприкосновении с воздухом происходит его окисление, и металл выпадает в осадок. Резервуары мы сейчас чистим, обрабатываем. Эти меры позволят улучшить состояние воды и снизить количество обращений жителей Инского по поводу грязной водопроводной воды. Но проблему надо решать кардинально. Городу необходима станция очистки воды. В советское время ее начинали строить на Уропе, но так и не завершили этот проект. Если в 2019 году начнет свою работу федеральная программа «Чистая вода», мы приложим все усилия, чтобы стать ее участником.

Станция очистки воды нужна в БеловоПо словам главы города, стоимость строительства станции – сотни миллионов рублей, только на один проект надо потратить от 20 до 35 миллионов рублей в зависимости от того, насколько он будет масштабным. Без финансовой помощи федерального центра муниципалитету с такой задачей не справиться.

По материалам Управления по работе со СМИ АБГО

О визите в наш город и.о. заместителя губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Вячеслава Телегина сообщалось в материале "Руководитель ЖКХ области посетил Белово".