Пожар в доме п. Чертинский

Все сгорело, но люди уцелели

 

Дымовой извещатель спасает при задымленииСпас дымовой извещатель

ЧП произошло во вторник на улице Самарская. Шестеро детишек от 10 месяцев до 5 лет с матерью находились в доме, двое старших ребят были в школе.

Отметим, что летом этой многодетной семьи по областной программе «Безопасный дом» установили три автономных дымовых извещателя. Это и спасло.

Когда в помещении возникло задымление, сработал сигнал одного из приборов. По словам хозяйки дома, звук был очень громкий и резкий, поэтому она сразу начала выводить детей на улицу.

Соседи, заметив дым, вызвали пожарный расчет. Однако, отстоять у огня дом не удалось. 

В настоящее время шестеро детей старше двух лет помещены в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Теплый дом». Мама с двумя малышами 10 месяцев и 2 года нашла временный приют в центре помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это учреждение находится в ведомстве Центра помощи семье и детям.

По словам председателя комитета социальной защиты населения города Белово Татьяны Павликовой, пострадавшей при пожаре семье оказали необходимую помощь, в первую очередь, психологическую.

Василий Ласнов, г. Белово, главный пожарный- На этой неделе специалисты займутся восстановлением утраченных документов, - отметила Татьяна Павликова. – В учреждениях, подведомственных комитету соцзащиты, люди останутся до полного жизнеустройства.

В Белове данная областная программа реализуется 5-й год. Автономными пожарными извещателями на безвозмездной основе снабжают жилье многодетных семей, инвалидов и представителей других льготных категорий граждан. Только в течение 2018 года 170 приборов установили у 60 семей.

Недавно в беловской администрации состоялась пресс-конференция с начальником третьего отряда ФПС по Кемеровской области Василием Ласновым. Главный пожарный Белова рассказал о маленьком приборе, спасающем жизни людей.

- Стоимость прибора составляет порядка трехсот рублей. Согласитесь, небольшая сумма, - рассказал Василий Ласнов. – Да, извещатель не способен затушить или предупредить пожар. Его назначение - оповестить.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО

 

Полтора месяца прошло после ужасных трагедий в Анжеро-Судженске, где за двое суток четыре смерти и двое пострадавших. Подробности: "Почему гибнут дети?"