ДТП на пешеходном переходе

Пешехода собьют в некоторых случаях на 100%

 

ДТП автобус на пешеходном переходеПоследние ДТП

В конце ноября 2018 г. в Белове и Гурьевске с разницей в несколько дней произошло 2 похожих ДТП.

 

Автобус сбил девушку

Последнее происшествие произошло 29 ноября в 16.50 на остановке «Старобелово».

15-летняя школьница, двигаясь по обочине, дошла до пешеходного перехода и резко побежала через дорогу. Можно предположить, что она торопилась на остановку.

При этом девушка не остановилась перед проезжей частью, не убедилась в отсутствии приближающегося транспорта, либо в том, что ее пропускают. Двигающийся на приличной скорости автобус затормозил, но его стало заносить. Возможно, водитель, увидевший рванувшего по пешеходному переходу человека, пытался вывернуть руль.

Так или иначе, транспорт развернуло. Он сбил подростка, столкнулся с автомобилями «Лада Калина» и ВАЗ-2112 и въехал в остановку. 18 пассажиров автобуса, как и люди, ожидающие свои рейсы, не пострадали.

Автобус сбил девушку на переходеПосле удара школьницу затянуло под днище, но, к счастью, она осталась жива.

 

В Гурьевске сбили парня

21 ноября на улице Кирова около дома № 52 не повезло одиннадцатикласснику. Он пострадал при похожих обстоятельствах.

Нет, он не бежал. Школьник «вынырнул» из-за иномарки, которая закрывала обзор мчащейся «Ладе». Не глядя по сторонам, он уверенно ступил на проезжую часть и пошел по переходу. Затормозить водитель не успел, он сбил пешехода на полной скорости.

От удара 17-летний парень отлетел на несколько метров. К счастью, он жив.

И это только два последних случая.

 

В Гурьевске сбили парня на пешеходномВиновники ДТП

Специально людей никто не давит. Но так получается.

 

Наказание

Водителей накажут, им нет оправдания. Приближаясь к пешеходному переходу, они были обязаны снизить скорость, чтобы вовремя среагировать. Виновные этого не сделали. С их точки зрения, люди сами бросились под колеса.

Вообще-то, так и есть. Но транспорт – это средство повышенной опасности. Ты должен иметь это в виду, когда сел за руль. Главное в жизни – люди. Не твои дела, по которым ты спешишь, или твоя работа, которая торопит, а люди.

Вот такая спешка и – перечеркнутая жизнь. Кому-то принес горе, сам получил статью, срок.

В Гурьевске сбили парня 17 летПричем, потерять бдительность может даже шофер со стажем, он также понесет наказание. Портал «Вечернее Белово сообщал об этом в материале «Судят опытного водителя».

 

ДТП на «зебре»

Пешехода собьют в некоторых случаях на 100%.

Это неожиданное утверждение, тем не менее, это так.

Судите сами:

  • если отказали тормоза;
  • неопытный водитель перепутал педали тормоза и газа;
  • потеря сознания за рулем (такое случается: остановка сердца и т.д.);
  • видимость ограничена загораживающими начало «зебры» транспортом, большим сугробом зимой, а водитель не собирается притормаживать, потому что «со мной такого не случится»;
  • ослепление в темное время суток фарами встречных машин либо ослепление днем, если солнце расположено на уровне взгляда;
  • при невменяемом состоянии в алкогольном или наркотическом опьянении;
  • во время гонки каким-нибудь идиотом;
  • автоугонщик уходит от погони…

Продолжать? Здесь написано только несколько пунктов, первыми пришедшими на ум, на самом деле их еще десятки. Или сотни.

ДТП на «зебре» произойдет, к сожалению. На 100%.

 

Нарушения ПДД

Правила дорожного движения нарушать будут всегда. Таковы реалии. К каждой «зебре» не приставить инспектора ГИБДД. Да и причем инспектор, если откажет оборудование? Железяка запросто переедет человека, даже если ее владелец знает ПДД наизусть.

 

Раньше и сейчас

Лет 20 назад количество транспорта было значительно меньше. А 50 лет назад – и подавно. Все равно людей давили. А ведь движение на дорогах раньше значительно отличалось от нынешнего.

Сейчас машины с другими характеристиками, скоростями. И их стало много. Водителей много. Раньше ведь кто были шофера? Профессионалы! А сегодня?

Вот и мчится по дорогам транспорт с дурной мощью и человеком за рулем с неуравновешенной психикой. Почему неуравновешенной? Потому что все куда-то спешат. Век скоростей же!

Изменились дороги. В Белове построили несколько четырехполостных, можно сказать, автострад. Раньше ведь как? Где хочешь, пересек по-быстрому проезжую часть. Теперь чревато. С одного края обочины до другого расстояние уже приличное, а движение оживленное и скоростное.

Пешеходам категорически рекомендуется пересекать проезжую часть именно по «зебре». Но в нарушение ПДД их и здесь могут переехать.

Что же делать?

 

Виновники ДТП специально людей не давятКак остаться целым?

По приведенным двум эпизодам в Белове и Гурьевске мы видим, что парень и девушка были уверены, что их пропустят. Версии суицида, о которых упоминают в соцсетях, рассматривать не будем, потому что зачем для этого выбирать такой способ, в котором поломается и жизнь водителей.

Могли ли молодые люди предположить, что их переедут, нанесут увечья или задавят насмерть? Нет, конечно. Но они твердо шагнули навстречу опасности, совершенно не ощущая ее.

Значит, их так научили. Им не рассказали, что нужно остановиться перед пешеходным переходом, убедиться, что расстояние безопасно до подъезжающего транспорта, и их пропускают. Только после этого переходить дорогу.

И еще, бывает, ближний водитель видит и пропускает пешехода, а по соседней полосе мчится другое транспортное средство. Чтобы остаться целым, нужно учитывать и это тоже.

 

Пробел в обучении?

Уважаемые взрослые, расскажите детям, молодежи про это. Объясните. Налицо какой-то системный сбой в обучении. Вроде и строят везде автогородки, проходят занятия в детских садиках и школах, а результаты мы видим.

Каждый видит, как молодежь переходит дорогу: разговаривая по телефону, слушая наушники, в капюшоне. И не глядя по сторонам! Это пробел в обучении!

Нарушать ПДД некоторые водители все равно будут. Такова человеческая природа. Да, надо и ими заниматься, ужесточать ответственность. Но все это изменится не скоро и не до конца. А люди гибнут сейчас.

Уважаемые взрослые, давайте объясним нашим детям как правильно переходить дорогу!

Мы сохраним их здоровье, а может быть и жизни!

В. Иванов, «Вечернее Белово»