Кемеровское кадетское училище примет кандидатов

Поступить повезет не всем – отбор строгий

 

О наборе рассказал начальник комиссариата

Продолжается набор кандидатов в Кемеровское президентское кадетское училище. О том, какие требования предъявляются к будущим кадетам, рассказал начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по городам Белово, Гурьевск и Беловскому району Марат Давлетбаев на пресс-конференции для представителей СМИ, состоявшейся в беловской администрации.

 

Марат Усманович напомнил, что открытие училища запланировано на этот год. К 1 сентября примут 360 кадетов, остальных - только после завершения строительства. Рассчитывается, что всего будет 840 человек.

Здоровых и прошедших отбор мальчиков (причем не только кузбассовцев, но и из других областей) определят в классы с 5 по 7.

- Требования для поступления достаточно высокие. Ребята должны обладать качественными знаниями по общеобразовательным предметам, быть в хорошей физической форме.

Воспитанники будут находиться на полном государственном обеспечении с круглосуточным пребыванием. Поездки домой они смогут осуществлять лишь в каникулярное время, как в любом военном училище.

Помимо общеобразовательных программ будут осваиваться воинские дисциплины. В распорядке дня предусмотрены спортивные и культурно-массовые мероприятия, время на индивидуальное развитие и отдых.

Начальник отдела военного комиссариата отметил, что выпускники училища будут иметь приоритет при поступлении в любое высшее учебное заведение страны.

Первоначальный сбор документов кандидатов проводит управление образования администрации Беловского городского округа. Срок сдачи: с 15 апреля по 31 мая.

Подробнее о правилах поступления можно узнать на сайте управления образования (телефон 2-28-40), в департаменте образования (тел. 8-(3842)-36-38-52) и в городском военном комиссариате (8(38452)2-21-76).

 

Что построят в Кемерове?

Для заведения в Кемерове выделили 14 гектаров земли между бульваром Строителей и Ленинградским проспектом. Возводить учебное учреждение приедут военные строители.

Такие же типовые проекты учебных заведений Минобороны ранее успешно реализовали в Севастополе, Петрозаводске, Мурманске и Туле. И это будет не что-то совдеповское, а комплекс в стиле «хай-тек».

К 1 сентября нужно «железно» построить учебно-административный корпус, столовую, классы для дополнительного образования, плац, спальный корпус на 360 мест, медицинский пункт, КПП №1 с комнатой для посетителей, КПП №2, крытый спортивный комплекс, 10 открытых площадок для волейбола, баскетбола, мини-футбола, гандбола, настольного и большого тенниса, русские городки, стадион с трибунами, полосу препятствий.

В дальнейшем останется доделать совсем ничего - еще два спальных корпуса, спортивный комплекс с ледовым катком и крытую автостоянку.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО