Беловские фронтовики принимают поздравления

Все меньше остается наших дорогих фронтовиков. Они не только отстояли страну от фашистских захватчиков, но и восстановили разрушенное войной народное хозяйство.

В День Победы участники Великой Отечественной войны каждый год принимают поздравления. А накануне их традиционно поздравляют из городской администрации.

Так и в этом году, глава города приехал домой к некоторым из них. Алексей Курносов побывал в доме №71 по улице Пушкина в микрорайоне Старо-Белово, где его ждала семья Гемешевых.

 

Иван Васильевич Гемешев

О боевых и трудовых подвигах Ивана Васильевича много раз рассказывали в городских средствах массовой информации. Он был призван на фронт в августе 1942 года. Воевал в моторизированной Таманской дивизии на установке «Катюша». Принимал участие в освобождении Белоруссии, Кенигсберга.

После войны Иван Гемешев трудился на новокузнецком металлургическом заводе машинистом крана, а после переезда в Белово – водителем на Чертинской автобазе.

41 год проработал Иван Васильевич до выхода на заслуженный отдых.

 

Участник войны Дмитрий Петрович КарнюшкинДмитрий Петрович Карнюшкин

О бесценном для страны вкладе рассказывает его биография.

Дмитрий Петрович ушел на фронт в январе 1943 года. Боевой путь прошел в составе 202-го артиллерийского полка телефонистом. Принимал участие в освобождении Чехословакии и Австрии, штурмовал Берлин.

Вернувшись на родину, работал автослесарем на легендарной беловской шахте «Пионерка», а после – на Энергоремзаводе. Вместе с супругой вырастил троих детей, пятерых внуков и семерых правнуков.

46 лет насчитывает общий трудовой стаж Карнюшкина. Об этом гостю квартиры дома №28 по улице Ленина рассказали дочери фронтовика в теплой неформальной беседе за чашкой чая.

 

Ветеранов все меньше…

Сегодня в Центральном районе города проживает 242 труженика тыла и 34 ветерана Великой Отечественной войны, в числе которых жители блокадного Ленинграда и малолетние узники концлагерей.

Все они к празднику получили поздравительные открытки и муниципальные целевые премии от Администрации Беловского городского округа.

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО