1,7 млн потеряла беловчанка, играя с брокерами

36-летняя местная жительница инвестировала и играла на бирже. Но выигранные деньги получить не удалось. Зато потери составили 1,7 млн. рублей.

 

Беловчанка обратилась в дежурную часть МО «Беловский». Полицейские занялись расследованием.

 

Заработок на котировках рынка валюты

Выяснилось, что в июне 2018 года на сотовый горожанки позвонила неизвестная, представившаяся брокером компании «500 Capital». Она предложила заработать посредством инвестирования в ценные бумаги, а также на котировках рынка валюты.

Звонок со стационарного московского номера внушал доверие. Женщина заинтересовалась.

Для ознакомления с условиями работы и получения заработной платы ее убедили установить программу, якобы для дистанционного обучения, в формате которой «брокеры» получили удаленный доступ к компьютеру и личному кабинету.

Новоиспеченная «брокерша» отправила копии своих документов на электронную почту злоумышленников, «необходимых» для проведения сделок на брокерской платформе.

Следуя инструкциям наставников, беловчанка перевела посредством мобильного банка на якобы открытый для нее личный счет первые 10000 рублей, и эта цифра действительно отобразилась в ее личном кабинете.

Спустя несколько дней, еще один куратор вышел на связь и сообщил, что если на счету будет более крупная сумма, то можно совершать серьезные сделки с приличным доходом.

Потерпевшая засомневалась, но поскольку все пароли доступа были открыты, то игроки принудительно перевели с ее личного банковского счета на сайт 100 тысяч рублей, мотивировав необходимостью данных вложений.

Далее наша землячка наблюдала, как ряд сделок, в которых она якобы участвовала, закрывались в плюсе, и сумма ее счета только увеличивалась. Азарт рос, «учителя» уговаривали увеличить ставки.

Личных сбережений у нашей героини не было, пошла по банкам. Оформив кредиты на общую сумму 1 млн. 600 тысяч, перевела на счет.

«Заработанных» денег было уже много, часть захотелось вывести, «пощупать» руками. Но кураторы прекратили диалог и перестали выходить на связь.

Женщина пошла в полицию. Налицо признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3. УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Наказание за него составляет до 5 лет лишения свободы.

По материалам, предоставленным Анной КАЙКА, Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский»

 

Читайте также о мошеннице, которая представляется работницей райсобеса.