Строительство инфраструктуры Белаз: совещание

Центр технической поддержки компании «БелАЗ»

Компания с мировым именем пришла в Белово.

 

Строительство инфраструктуры в Грамотеино

В поселке строят инфраструктуру для запланированного здесь предприятия. Центру технической поддержки компании «БелАЗ» в Грамотеино требуются дороги, системы тепло-, водо-, энергоснабжения и канализации. Финансирует работы Фонд развития моногородов.

 

Чтобы не смогла помешать вода с полей, строители возвели валы из глины, так называемые водоупоры. Временная дорога отсыпана. До 1 апреля подрядчику предстоит выполнить 3-слойный конструктив полотна из щебня. Водовод уложен в траншею и засыпан. Завершили также устройство ливневой канализации.

- Приступаем к строительству теплотрассы и укладке кабеля электроснабжения, - рассказал глава города Алексей Курносов. – Столкнулись с препятствиями в виде неучтенных коммуникаций. Под землей идет большое количество оптоволокна, которое на строительных картах не было отражено. Соответственно, проектировщики не предусмотрели проходы. Сейчас связываемся с проектными организациями, согласовываем с Росстройнадзором. 

Инфраструктура Белаз строится в ГрамотеиноПо поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева инфраструктура должна быть подготовлена до Дня шахтера -2020. Стоимость проекта: 200 миллионов рублей. С запуском объекта в эксплуатацию компания «БелАЗ» создаст более 300 рабочих мест.

Напомним, в последние два года муниципалитет сделал большой рывок по созданию сервисного кластера. 5 крупных мировых компаний зашли в Белово.

Власти мечтают о привлечении в город и других крупных инвесторов, например «МайнингСолюшнс» и компанию Caterpillar.

Напомним, портал «ВБелово» сообщал в 2019 году, что у нас собрали первый автосамосвал «Liebherr».

В. Петров, по материалам Управления по работе со СМИ АБГО