Получение паспорта гражданина Российской Федерации

Как получить паспорт

За получением паспорта в 2021 году можно обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Нововведения в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации

Заявителями являются лица, достигшие 14-летнего возраста или законные представители граждан Российской Федерации, признанных в установленном порядке недееспособными, обратившиеся с заявлением.

Прилагаются 2 фотографии, которые должны быть идентичны и соответствовать возрасту на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта. Не годятся отредактированные для улучшения внешнего вида снимки.

На изображении достоверно отражаются все особенности лица. Постоянно носящие очки обязательно фотографируются в них. Причем тонированные стекла, закрывание глаз оправой, линзы, изменяющие натуральный цвет глаз, не допустимо.

Не пойдут снимки в форменной, верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка. Головной убор допускается только по религиозным убеждениям.

Фото разрешено как черно-белое, так и цветное. Изображение лица - в фокусе от кончика подбородка до линии волос, от носа до ушей.

Смотреть прямо с нейтральным выражением лица и закрытым ртом, анфас. Глаза, наоборот, открыть и не заслонять волосами.

На период изготовления паспорта, по желанию, выдают временное удостоверение. Только представьте дополнительную фотку.

Нововведение: для людей, оформляющих паспорт через сайт госуслуг, предоставляется возможность приостановления процедуры на срок не более 30 календарных дней. Это произойдет, если заявитель не явится в подразделение по вопросам миграции в течение трех календарных дней после его приглашения на прием.

Е.С. Головина, помощник прокурора г. Белово

 

Читайте про МФЦ «Мои документы» в Белово.