Нападение и укус собаки

Собака укусила девочку

23 октября 2020г. Беловским городским судом удовлетворен иск прокурора, предъявленный в интересах малолетней П. о компенсации ей морального вреда, причиненного вследствие вреда здоровью по причине укусов собаки, принадлежащей ответчику А.

Нападение собаки на ребенка

При подготовке иска прокурором было установлено, что в июне этого года на девочку, находящуюся в общественном месте, на одной из улиц частного сектора г. Белово, напала собака.

Животное покинуло частное домовладение в связи с ненадлежащим ее содержанием собственником - отсутствием достаточного контроля за надежностью креплений удерживающего поводка и ошейника.

В результате нападения ребенок перенес не только сильнейший стресс и испуг, но и претерпел значительные физические страдания.

От укусов у девочки на голове и лице образовались раны лобной, теменно-височной, щечно-скуловой области, раны верхнего века. После заживления остались не только шрамы на лице и голове, но и страх перед собаками.

Изначально владелица домашнего животного заняла позицию самозащиты, отрицала вину в произошедшем. Она ссылалась на то, что такое поведение питомца было спровоцировано шумным поведением детей на улице поселка из-за чего псина сорвалась с цепи.

Впоследствии, в судебном заседании женщина вину не отрицала, исковые требования частично признала, принесла извинения за произошедшее присутствовавшему в судебном заседании отцу ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, заслуживающих внимание, суд взыскал с ответчицы в пользу ребенка 40 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Информация предоставлена прокуратурой г. Белово

Читайте также о побеге ребенка из беловского детсада.