фальшивые школьники на дороге

Макеты детей-пешеходов устанавливают вдоль дорог

10 фигур из пластика установили в центре Белова, Чертинском и Бабанаково. Фальшивые школьники появились на пешеходных переходах около учебных заведений.

 

Изображением ребенка надеются снизить количество ДТП

Впервые я увидел подобное изображение ребенка в Новокузнецке. Очень реалистично. Естественно, по тормозам.

Когда каждый раз ездишь по данной дороге, уже на макет не реагируешь.

Просматривая информацию в интернете, нашел много негативных отзывов. Люди пишут о своем опыте. Главная претензия: привыкнув к муляжу, водитель не будет реагировать на настоящих детей.

Вот и известный общественный деятель, блогер Илья Варламов обрушился в прошлом году за это на новокузнецкие власти.

Варламов много путешествует по стране и миру. Он руководит, в том числе, агентством Городские проекты, занимается транспортным проектированием. Его мнение: фальшивые фигуры вредны.

 

Город Белово маленький, креативности здесь ни в чем нет. Все, что внедряется в жизнь местных жителей, давно где-нибудь уже применяют.

В этом можно усмотреть некоторые плюсы. Изобретение велосипеда чревато расходами, даже неудачами, пусть даже временными.

А когда берется известное, готовое, то знаешь, чего ожидать, - посмотрел, спросил.

Вот и в данном случае. Макеты давно начали применять в России и мире. Но не везде. Резонный вопрос: почему. И где статистика, хотя бы по российским городам: количество ДТП было до, стало после?

Муляж ребенка на переходеПока давайте запомним данные ГИБДД по 2020 году: в Белово и Краснобродском зафиксировано 96 дорожно-транспортных происшествий. 16 человек погибли, 131 травмирован (из них 11 детей).

И напоследок, перечитайте материал на портале «ВБелово» о том, что в некоторых случаях есть 100% вероятность совершения ДТП на пешеходном переходе.

В. Иванов, «Вечернее Белово»