Сокрытие несчастного случая фото

Сокрытие несчастного случая на производстве

Всегда так было, и происходит сейчас, что на производстве начальники скрывают несчастные случаи своих подчиненных. Уговаривают пострадавших, задабривают, дают поблажки. Но иногда факты вскрываются.

Травма на работе

Если травма незначительная, то люди зачастую соглашаются не давать ей ход. Однако, может случиться ухудшение здоровья впоследствии, и что тогда? В общем, каждый принимает свое решение.

Рассматриваемое дело никогда бы не всплыло наружу, но в конце прошлого года произошла ужасная трагедия на ООО Шахта «Листвяжная», когда погибли шахтеры. Народ был взвинчен, требовалось его успокоить.

В Белово приехали силовики из Москвы, начали беседовать с людьми, выслушивать беды, возмущения и претензии. Прорвало, люди рассказывали, что творится, чем недовольны.

Убитые горем женщины, потерявшие кормильцев, своих мужей, вспоминали эпизоды, которые происходили ранее.

Вдова погибшего работника «Листвяжной» Н. обратилась в прокуратуру города о нарушении законодательства об охране труда ввиду сокрытия несчастного случая.

Проверка установила, что во время выполнения трудовых обязанностей в мае 2021 года в результате отслоения горной породы при выполнении подземных работ Н. получил травму - закрытый перелом ногтевой фаланги пальца левой кисти. В этом же месяце проходил лечение в медицинском учреждении.

Однако в нарушении требований трудового законодательства несчастный случай не был зарегистрирован и учтен работодателем, не создана комиссия по его расследованию, не составлен акт.

Указанные обстоятельства установлены и подтверждаются полученными в ходе проверки объяснениями заявителя, информацией шахты и медицинской организации.

По факту грубого нарушения требований законодательства об охране труда прокурором города в адрес директора шахты внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, которое передано на рассмотрение в Государственную инспекцию труда.

По материалам, предоставленным прокуратурой г. Белово