Серебряные росы Каунаса (продолжение). Начало читайте здесь.

Выступление Василия Калинина

Беловчанин Василий Калинин на Первенстве Мира

В Каунас мы отправились на двухэтажной электричке

Первый этаж - билеты второго класса, а на втором этаже – первый класс. Хотя я особой разницы не почувствовал, может чуть-чуть комфортнее. В вагоне присутствуют розетки на 220вт, поэтому мы спокойно достали мой кипятильник, а у кого-то был стакан, и мы заварили чаю. Начиналось все прекрасно!

На вокзале наша команда разделилась – все проживали в разных отелях. Готовясь к поездке, я, конечно, изучил карту столицы Литвы и нашел гостиницы, в которых мы забронировали номера. Мне с Васей достался Kaunas City Hotel на улице Свободы, Яна с Татьяной Рихельгоф (спортсменка из Новосибирска) должны были поселиться в Algiro Hotel, двумя улицами выше судя по карте, но эти отели еще нужно было найти.

Я, как обычно, решил пойти пешком, потому что мне показалось это где-то неподалеку. И, действительно, чуть поплутав, мы вышли на улицу Свободы. В нашей компании оказался Валерий Воротилин из Смоленска. Он приехал выступать один, без тренера, и примкнул к нашей группе. Как оказалось, ему нужно было расселиться в Kaunas Hotel – более комфортабельный отель, чем наш с Васей, но на одной улице и буквально в двухстах метрах друг от друга.

Быстро нашли отель Валеры и пока ждали, как он заселится, случайно познакомились с местным жителем Вальдемаром. Он нам немного поведал о Каунасе и, узнав, что прибыли на Чемпионат Мира, любезно предложил проводить нас до отеля Algiro. Мы с Василием быстро бросили свои пожитки в гостиницу и вышли к Вальдемару. По пути он нам подробно рассказывал о тех достопримечательностях, что нам встречались:  фонтан любви, в котором любят купаться пьяные финны, гипсовая статуя джазового певца напротив ресторана, где в довоенные годы он пел, музей Войны, музей чертей (кстати, как оказалось, в день нашего приезда, в среду, все музеи города открыты для бесплатного посещения!)...

Наш гид не повел нас по лестнице, ведущей на гору (оказывается район, где находился искомый отель - на горе), а показал нам фуникулер (маленький вагончик, поднимающий всех желающих за 0.5 евро). По дороге мы увидели большой католический храм, видимый издалека, и узнали от Вальдемара, что после войны в нем находились цеха по производству телевизоров «Шилялис» (старшее поколение их, скорее всего, помнит). На дорогу до гостиницы у нас ушло примерно минут пятнадцать. Как оказалось, «Algiro Hotel» - небольшой уютный отель с названием, напоминающим Алжир, но на ресепшене нам сказали, что Алгиро – это слово из начальных букв имен хозяйки и хозяина отеля. Возле гостиницы наш новый знакомый простился с нами и, немного смутившись, попросил у меня 1 евро на дорогу домой. Я, в свою очередь, смутился за низкую плату его любезной помощи в освоении нового для нас города и дал ему 2 евро, чему он очень обрадовался и долго в след нам желал удачи и побед.

Далее наш путь лежал в Park Inn by Radison Kaunas hotel, где должны были проходить соревнования. Отель нас поразил своим великолепием, он был большой и комфортабельный. В это время проходил Чемпионат Мира по жиму среди ветеранов, было многолюдно. Мы взвесились и немного потренировались в разминочном зале. У Василия за ночь до выступления лишними оказались 800 г собственного веса. На ужине решили обойтись небольшой порцией творога. А Яна, наоборот, стремительно теряла свой вес – полноценного питания в дороге организовать не удалось.

В этот день мы ухитрились еще побывать в музее чертей и побродить по улице Свободы. Это старинная пешеходная улица с липовой аллеей и множеством оригинальных памятников. Разница во времени с домом составляла 5 часов, поэтому после девяти вечера всех стало клонить ко сну – тем более в 9 часов на следующее утро у Васи должно было начаться взвешивание.

Василий Калинин и штанга

Утром 26 мая в Каунасе было солнечно и тихо. Тихо, наверное, потому, что началось для меня это утро в 6.00 – сказывалась разница во времени, да и волнение за молодого спортсмена меня не отпускало. Видимо, не зря не отпускало: проблемы начались уже на взвешивании! Вся экипировочная форма, в которой спортсмен выходит на помост, должна пройти контроль у судей перед взвешиванием. Атлет должен выступать только в той форме, которую допустила Международная федерация пауэрлифтинга (IPF), а у Василия комбинезон для жима (борцовка) был «не фирменный». До окончания взвешивания нужно в жюри предоставить надлежащую форму.

Хорошо выручили наши девчата: у Яны комбинезон TITAN дарили американцы, а у Татьяны SBD – подарок от англичан. Пришлось через интернет связываться с отелем «Algiro» и просить форму у девчат. К примеру, нашему земляку из города Междуреченск за неимением положенной формы пришлось покупать комбинезон здесь же у представителей фирмы SBD за 70 евро. Ну ладно, эту проблему вроде решили: показали жюри борцовку, и нас допустили к старту.

Я переживал за лишний собственный вес ученика, а оказалось, он «перегорел» - за ночь ушло 2кг! Завешались легче всех своих соперников. Ну, хоть здесь повезло! Через 2 часа после начала взвешивания на помост вызвали первого участника соревнований.

Василий Калинин фото БеловоСтартовать Вася пожелал с веса 165кг, но я настоял на 160кг, дабы быть уверенным в первом подходе. Задача-минимум - зацепиться за «бронзу», ну а максимум - для меня – «серебро», а Василий мечтал о золотой медали! За призовой подиум реально боролись четыре спортсмена: монгол, казах, Вася и наш Саша Григорьев из Когалыма (кстати, рекордсмен России).

Первый подход выполнили удачно все претенденты. Монгол после 150кг заказал 162.5кг, казах после 162.5кг естественно шагнул 167.5кг, беловчанин после 160кг заявил 165кг, а Григорьев выжал 172.5кг и скакнул аж на 182.5кг.

Во втором подходе вновь все выжимают, и только казаху не засчитали по технической причине.

Третья попытка: монгол – после 162.5кг заявляет для третьей попытки 190кг (новый мировой рекорд!). Хотя тренерский штаб сборной России понимал, что это афера, заставляющая соперников засуетиться! Вася после взятых 165кг пока заказал 172.5кг (в третьей попытке для тактической борьбы можно менять вес в любую сторону два раза). Казах после неудачной второй попытки решил нас накрывать (по жребию он выходил всегда после нас) и заявил естественно 175кг, так как был тяжелее по собственному весу. Григорьев уверенно выжал 182.5кг и решил обновить мировой рекорд – 186кг.

И вот здесь происходила кульминация тактической борьбы: Василий выжал вес не совсем уверенно, поэтому оба тренера сборной и я настаивали снизить вес для третьей попытки 167.5кг или 170кг как максимум! Но Вася настойчиво упросил нас дать ему возможность выйти на 172кг. И мы, «скрипя сердце», разрешили: «Хочешь – выходи и выжимай!» Монгол, как и следовало ожидать, перезаявил на 172.5кг, вышел на помост и …не уложился в положенные 60 секунд! Вес не засчитан! Есть у нас третье место! Следующим на помост вызвали беловчанина.

Василий был явно настроен, чтобы справиться с весом, и … он это сделал и даже легче, чем предыдущие 165кг! Теперь все зависит от казаха – выжмет 175кг и он серебряный призер, а если нет, то… И он тоже легко выжимает штангу! Но… без команды старшего судьи на помосте! И вес не засчитан! Грех, конечно, радоваться неудаче соперника, но видимо кто-то там наверху в этот момент выбрал нас. У беловчанина Василия Калинина заслуженно добытая в трудной тактической борьбе серебряная медаль Первенства Мира! А победитель - атлет из российского города Когалым в третьей попытке установил новый рекорд Мира – 186кг! Бронзовая медаль у казахского атлета, опередившего монгола по собственному весу.

Вася так возбудился от этой борьбы, что потребовал установить ему вес 180кг! Но попытки закончились, и мы поставили этот вес в разминочном зале. И что вы думаете? Василий выжал 180-килограммовую штангу! Его радости не было предела! Я его кое-как успокоил. Я, конечно, тоже обрадовался, но эмоции предпочитал не проявлять – завтра был тяжелый день - выступление Яны Задориной.

Ю. Алсуфьев, Заслуженный тренер России