День города Белово

В этот день рождения у города будет юбилей.

4 декабря Белову исполнится 80 лет. В честь столь знаменательной даты власти намерены обновить ряд объектов. По этому поводу в администрации Беловского городского округа состоялся большой штаб, на котором был дан официальный старт подготовительным работам.

Город Белово – юбилей 4 декабря

Перечень объектов, которые будут обновлены к празднику, достаточно обширный. Помимо первого автобусного маршрута, работы на котором уже начались, отремонтируют улицу Пролетарскую. Сейчас проект проходит процедуру государственной экспертизы. Таковы условия федеральной программы, иначе федеральные и областные средства привлечь не получится. Работы планируют начать в июле, а завершить - в августе.

К юбилею города обновления также ждут объекты, судьба которых стала известна буквально на днях.

- Нам удалось включить Центральный Дворец культуры и хоккейную коробку «Электрон» в программу финансирования департамента строительства, за что мы благодарим нашего куратора, исполняющего обязанности заместителя губернатора по строительству Александра Шнитко, который этому поспособствовал, - рассказал глава города. – Эти объекты будут ремонтироваться поэтапно. Часть работ в ЦДК планируем завершить ко Дню шахтера, чтобы провести городское торжественное собрание. Остальное закончим в ноябре, до Дня города. На «Электроне» произведем замену наклонной кровли, установим новые места для сидения, усилим конструктивы. Торопиться не будем. Срок окончания работ – конец ноября.

В горсаде строители приступят к работам после прохождения всех конкурсных процедур. Завершить реконструкцию парка «Центральный» планируют в сентябре, однако, многое зависит от сроков поставки аттракционов. Они изготавливаются за пределами области, в основном, за Уралом. Поставщики просят от 45 до 90 дней на производство качелей.

Стоит отметить, что средства на перечисленные объекты выделены из федерального, областного, местного бюджетов. Серьезную поддержку оказывают предприниматели города и угольщики. Причем, территориальная составляющая здесь роли не играет. К примеру, компания «Кузбассразрезуголь» выделила 20 миллионов рублей на первый автобусный маршрут. Помимо этого, предприятие берет на себя обязательства по финансированию работ на бульваре имени Литвина, в парке Юбилейный, на стадионе Горняк и в 22 лицее в Бачатском. Эти объекты планируют сдать уже в июле.

Кстати, любопытно почитать Почему предприниматели делают плохие сайты.

Благоустройство коснется и придомовых территорий. В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будут реконструированы 6 дворов – в Грамотеино, центральной части города и Инском.

Продолжатся также работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. На эти цели запланировано 70 миллионов рублей.

Помимо крупномасштабных объектов, внимание будет уделено и небольшим, но достаточно значимым проектам.

- Подготовка к празднованию юбилея – это не только выполнение ремонтных и строительных работ, это, прежде всего, благоустройство города в целом, - подчеркнул на штабе Алексей Курносов. – Те траншеи, что вырыли при проведении работ сотрудники Горсети, коммунальщики, не украшают наш город. Восстановить до 1 июля проложенные в прошлом году траншеи – задача всех служб. Свежие будем восстанавливать в следующем году.

Благоустройство города БеловоВ рамках подготовки к юбилею принято решение по монтажу контейнерных площадок в коммунальном секторе. Об этом также говорили на большом штабе. Вокруг мусорных баков сделают ограждения с навесом. Понимание о необходимости обустройства площадок есть практически на всех территориях, за исключением Нового Городка. Решить этот вопрос с жителями поселка глава города намерен на текущей неделе во время рабочего визита.

Все строительные работы в городе глава города возьмет под личный контроль. Штабы на объектах будут проходить еженедельно.

По материалам Управления по работе со СМИ АБГО

Как становился город, как формировался корпус руководителей читайте в материале Белово меня не отпускает.

Какие проекты предложили беловчане на рассмотрение Фонда развития моногородов в бизнес-школе Сколково смотрите статью "Вместо Белово - Нью Белово!"