Где можно купаться?

По данным на 23 июня 2018 года в Кемеровской области разрешение на купание получили шесть пляжей. Ближайшие к городу Белово – один на Старобачатском озере, другой - в поселке Гавриловка Гурьевского района, известный под названием «Салаирские плесы».

Где разрешено купаться?Другие пляжи, получившие официальное разрешение на открытие, находятся на Зенковском пруду в Прокопьевске — там их сразу три, причем один из них для людей с ограниченными возможностями здоровья, и один — в  санатории «Кедровый бор» Кемеровского района.

Отмечены положительно и 23 места отдыха у воды, 12 из них расположены в Новокузнецке, по  два места отдыха открыто в городах Междуреченск, Мыски и Анжеро-Судженск. Также по одному месту массового отдыха есть в городах Прокопьевск, Полысаево и Тайга, в селе Пача Яшкинского района и в посёлке Чистая Грива Новокузнецкого района.

Как видим, в приведенном перечне, к сожалению нет Беловского водохранилища, не все там благополучно.

Всего же в Кемеровской области 70 пляжей и зон отдыха у воды.

Разница между пляжем и зоной отдыха заключается в том, что  на пляже можно купаться, а вот в водоеме, на берегу которого располагается зона отдыха — не рекомендуется этого делать из-за  несоответствия воды санитарным нормам  или опасного рельефа дна. Однако на них тоже дежурят спасатели,  есть средства первой помощи отдыхающим, а дно водоема очищено от мусора.

В. Петров

О самом популярном летнем месте отдыха у беловчан читайте материал "Беловский городской пляж".