Кинологи рассказали о работе

Студенты познакомились с профессией полицейского

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Беловского филиала Кемеровского государственного университета пришли к стражам порядка в гости.

Они встретились с сотрудниками различных служб, которые познакомили ребят со своими профессиями.

Студенты поделились, что их представление о деятельности полиции сформировано детективными сериалами. В сегодняшнем разговоре они поняли, насколько киношные герои и вымышленные сюжеты далеки от реальности.

К их удивлению, спектр профессий выходит далеко за рамки двух общеизвестных: оперуполномоченного уголовного розыска и следователя.

Представители дознания, отдела участковых уполномоченных, кинологи и эксперты-криминалисты с воодушевлением рассказали учащимся КемГУ о своей работе.

Они привели примеры реальных преступлений, которые перешли в категорию раскрытых, благодаря их профессионализму.

Ребята расспрашивали о специфике прохождения обучения, как выбрать и воспитать собаку, что необходимо для того, чтобы получить допуск к проведению тех или иных экспертиз.

После обмена мнениями началась вторая часть мероприятия. Специалист направления профессиональной подготовки Константин Куликов показал, какое у них используется оружие и спецсредства.

«Десантники» с неподдельным интересом приступили к сборке и разборке пистолета Макарова, попробовали зарядить магазин, примерили бронежилеты и, конечно же, сделали фотографии на память.

Как отметила член Общественного совета Надежда Массон, подобные встречи нужны для будущего самоопределения студентов.

Как показывает практика, лишь немногие из них свяжут свою судьбу именно с той профессией, которой они обучались в учебном заведении.

По материалам Анны КАЙКА, Межмуниципальный отдел МВД России «Беловский»

 

Читайте также: как наказывают подростков за преступления.