Ситуация с коронавирусом к 2022 году

Ситуация с коронавирусом

Полтора года прошло после объявления ВОЗ о начале пандемии коронавируса. Год я ничего не писал по этой теме, вроде бы все ясно, ничего нового. Однако, ситуация осенью 2021 года для многих оказалась неожиданной. Что ж, выпускаем небольшую заметку.

Почему растет заболеваемость

В Кузбассе с 16 октября регистрируются более 200 человек заболевших каждые сутки. 21-го числа - уже 252. И это только учтенных. Другие шмыгают носом, в легкой форме, не обращаясь к медикам.

Мэр Новокузнецка, к примеру, сообщил 21 октября, что город находится в тяжелой ситуации по коронавирусу. Добавлю, на остальных территориях не лучше.

Более того, президент Владимир Путин объявил нерабочие дни по всей стране с 30 октября по 7 ноября. Целью акции является недопущение дальнейшего распространения COVID-19.

Почему растет заболеваемость? Один из главных моих ответов на этот вопрос простой: потому что наступил отопительный сезон. Горячие батареи высушивают воздух в помещениях, а многие люди не желают проветривать, боятся сквозняков.

 

Страдания в нас самих

То есть, если человек затемпературил или закашлял, то он закрывает все окна, чем создает благоприятную среду для жизни вирусов.

Пересохшие слизистые способствуют размножению бактерий, утяжеляя течение болезни. Поэтому, кстати, кроме обеспечения постоянного притока свежего воздуха требуется пить как можно больше жидкости. Но и это условие для собственного излечения люди не хотят выполнять.

Да что я повторяюсь, в марте 2020 года мною уже были написаны статьи на эту тему. Они актуальны, а советы, содержащиеся в них, будут жить вечно.

В одном материале опубликованы рекомендации что делать, если заболел коронавирусом. В нем разбираются режим, питание, самолечение и прочие моменты.

В другом - рассказывается про лечение, домашнюю аптечку и многое другое.

Однако, как говорят буддисты, страдания в нас самих. Мало кто желает заниматься своим здоровьем, а в случае заболевания – помогать своему организму выздороветь.

По-прежнему люди надеятся на врачей. И верят в волшебную пилюлю.

Нынче куда-то подевались те, кто отрицал в прошлом году существование коронавируса. Теперь говорят:

  • Со мной ничего не будет.
  • Я в маске хожу.
  • Сколько мне суждено, столько и проживу.
  • У меня вакцина.
  • Да пофиг.

Заболеваемость растет, по-другому и быть не могло.

В. Иванов, «Вечернее Белово»

Опубликовано: 25 октября 2021