Беловская ГРЭС обогреет Белово

Беловская ГРЭС обогреет беловчан

Имея под боком ГРЭС, нонсенсом было не использовать ее возможности для обогрева города. 30 лет назад об этом уже говорили, и вот сейчас власти приняли решение, которое улучшит экологию, а значит, жизнь беловчан.

 

Теплоснабжение центра Белово переключат на ГРЭС

Момент этот грандиозный, исторический.

Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев поддержал в этом вопросе руководство СГК, и подготовительные работы по строительству новой тепломагистрали начались летом 2020-го.

Несмотря на зиму, работы по переключению центральной части Белово идут.

График выполнения проекта разделен на несколько этапов. Построят теплоцентраль общей протяженностью почти 12 км от Беловской ГРЭС до котельной № 10.

На ГРЭС также идет масштабная реконструкция - почти 600 млн. рублей направят на проведение теплофикационного отбора на турбинах.

На территории котельной строят теплотрассу диаметром 700 мм до ПНС №1 по программе 60+. Отметим, что Белово стал одним из четырех городов России, попавшим в программу пилотного проекта.

Из федерального бюджета выделили более 1,3 млрд. руб. на 3 года, которые необходимо освоить на строительство новых, а также реконструкцию уже имеющихся теплосетей.

Как отметил градоначальник А.В. Курносов, «основная задача на сегодняшний момент, построить теплоцентраль протяженностью 3,6 км от котельной № 10 до ПНС № 1».

Провели аукцион, и заключили контракт с подрядчиком.

Штабы на этих объектах проводятся ежедневно. Задача декабря – освоить более 300 млн. рублей, завершив некоторые работы. В 2021 году нужно начать переключения жителей центра города.

Реализация данного проекта позволит вывести шесть котельных, значительно улучшив экологию.

Расположенные на уровне многоэтажной застройки дымовые трубы, не будут больше рассеивать вредные выбросы на головы беловчан. На самой ГРЭС стоят газоочистные установки, способные улавливать до 97% твердых частиц.

До 2024 года котельные законсервируют, затем перейдут в собственность муниципалитета.

В других территориях Кемеровской области также сообщают о модернизации. К примеру, в Прокопьевске летом 2021г. закрыли 12 кочегарок, в ближайшее время обещают еще 7. Потребителей переключают на современные источники тепла, избавляясь от старья.

В. Петров, по материалам Управления по СМИ АБГО

 

Читайте о том, что строят в Белово.