Жилищные права защищает прокурор

Прокурор защитил жилищные права

В июне 2021г. жительница Краснобродского обратилась в прокуратуру города с жалобой на бездействие администрации округа в связи с неисполнением судебного решения о взыскании с муниципального образования «Краснобродский городской округ» в пользу заявителя выкупной цены изымаемого жилого помещения в размере 991 тысяч 469 рублей.

Выплаты за снос аварийного дома

Женщина являлась собственником квартиры в многоквартирном доме в п. Артышта, который в 2017 году орган местного самоуправления признал аварийным и подлежащим сносу.

Однако добровольно изымать и производить выплату возмещения за изъятое жилое помещение администрация отказывалась, в связи с чем пострадавшая была вынуждена защищать свои права в суде.

В феврале 2020-го суд обязал муниципальное образование изъять у заявителя жилое помещение путем выкупа, определив выкупную цену в сумме 991469 руб., и выплатить указанную сумму.

В июле этого же года гражданка получила исполнительный лист и предъявила к исполнению в администрацию, однако орган местного самоуправления бездействовал длительное время.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой города по обращению заявителя в июле 2021г., в адрес главы Краснобродского городского округа внесли представление с требованием устранения фактов незаконного бездействия и необходимости исполнения решения суда.

Администрация нарушила бюджетное законодательство, и, как следствие, жилищные права человека.

По результатам рассмотрения представления прокурора справедливость восторжествовала. В августе судебное решение было исполнено в полном объеме, деньги женщине выплатили.

По материалам прокуратуры города Белово