Необоснованное снятие с учета в Центре занятости

Снятие с центра занятости

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права граждан.

 

Снятие с учета на бирже труда

В январе 2021 года прокуратурой в деятельности ГКУ «Центр занятости населения города Белово» выявлен факт необоснованного снятия гражданина Н. с регистрационного учета в целях поиска подходящей работы и прекращения выплаты ему пособия по безработице.

Проверка установила, что 14.08.2020 через Единый портал государственных услуг Н. обратился на биржу труда с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы.

Его зарегистрировали, приказом ГКУ ЦЗН от 24.08.2020 признали безработным и назначили пособие по безработице. А 18 ноября выплачивать денежные средства прекратили. С учета в качестве безработного мужчину сняли в связи с попыткой получения пособия обманным путем.

Центр занятости расценил представленные заявителем сведения о регистрации в Белове по месту пребывания, а не по месту жительства, как недостоверные.

Однако, организация не учла, что на момент обращения с заявлением у беловчанина отсутствовал умысел на получение пособия обманным путем, поскольку им изначально предоставлялись сведения о регистрации по месту пребывания в г. Белово.

Несмотря на отсутствие регистрации по месту жительства, у него фактически имелось место жительства в городе, а следовательно, имелось право на признание его безработным по месту жительства.

В связи с этим, приказы Центра о снятии с учета и прекращении выплаты пособия прокурор признал незаконными. Он их опротестовал.

В адрес директора ЦЗН внесли представление об устранении нарушений закона. Однако протесты и доводы представления были отклонены.

Тогда прокуратура в защиту интересов гражданина Н. 1 марта 2021г. направила исковое заявление в суд об оспаривании незаконных действий Центра занятости.

9 июля Беловский городской суд удовлетворил иск прокурора, но ответчик не согласился с принятым решением и обжаловал его. Суд апелляционной инстанции оставил решение в силе, 21 октября оно вступило в законную силу.

***

Аналогичным образом, в том числе по причине неправомерных действий ЦЗН, не была реализована возможность трудоустройства гражданкой Я., признанной безработной.

В ее защиту прокурор 30.04.2021 также направил исковое заявление в суд. Женщину сняли с учета в связи с попыткой получения пособия по безработице обманным путем.

У нее отсутствовала регистрация по месту жительства в городе, и при постановке на учет ею были представлены только сведения о регистрации по месту пребывания, хотя последняя более 5 лет постоянно проживала в Белове.

И в этом случае биржа труда отклонила требования и протесты прокуратуры, защищавшей безработную. 9 июня иск был удовлетворен. По результатам апелляционного обжалования 19 октября решение суда оставлено в силе.

Исполняя судебные решения, центр занятости обязан будет произвести перерасчет пособия по безработице, которое не получили беловчане Н. и Я. в результате неправомерных действий государственного органа.

Прокуратура г.Белово