Ремонт дворов в Белово фото

Ремонт дворов в Белово

В 2023 году капитальный ремонт дворов в Белове одобрен точно для 13 домов. Для них выделено финансирование из федерального бюджета.

Это по данным на февраль. Если бюджет увеличат, то в порядке очередности в программу «Формирование комфортной городской среды» включат другие дворы-участники.

На сегодняшний момент есть 37 желающих с разных территорий. Именно столько домкомов собрали и предоставили документы в администрацию. И это рекордные показатели по сравнению с прошлыми годами.

Заявки принимают круглогодично. Подробную информацию можно узнать в управляющей компании.

СПРАВКА: 95% стоимости работ оплачивает федеральный бюджет, 5% –собственники. Проект реконструкции и вид ремонта согласовываю с собственниками жилья.

На одном из выездных совещаний глава Беловского городского округа Алексей Курносов отметил:

- Мы тесно сотрудничаем со старшими по дому. Стараемся максимально адаптировать готовый проект под желания жителей. Дополнительно делаем дорожки к детским площадкам, зонам отдыха, если это необходимо, обязательно расширяем парковочные места.

О том, как начиналась данная программа, подробно сообщалось в материале на портале «ВБелово»: «Главное – инициатива собственников».

Как благоустроить двор

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

  • Собрать собрание собственников жилья. Минимум 2/3 из них должны выразить своё согласие на капитальный ремонт.
  • Заняться подготовкой проекта благоустройства. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию. Проект выполнит сторонняя организация. (Кстати, узнайте за чей счет, сколько стоит – В. Петров). Жителям необходимо внести туда все объекты и виды работ, которые должны быть установлены, выполнены. Например, лавочки, урны, асфальтирование тротуаров, проездов, монтаж детской игровой площадки. Проект должен пройти государственную экспертизу.
  • Подать документы в Службу Заказчика ЖКХ.

На всех этапах подготовки и проведения благоустройства двора вас сопроводит управляющая организация. Она же даст более полную и развёрнутую информацию.

Отметим, что в 2022-м году планировалось отремонтировать 10 дворов, а фактически сделали 22. Работа кипела в центре города, п. Бачатский, Инской и Грамотеино.

Смотрите телефоны и адреса управляющих компаний.