Как улучшают качество воды в Белово

Меры по улучшению качества воды

 

В соцсетях периодически поднимается волна негодования. Граждане из разных районов Беловского городского округа постят фотки с серой и даже коричневой жидкостью, льющейся с кранов. Разберемся, что предпринимают власти г. Белово для улучшения качества воды

 

Базовой потребностью человека является вода. Она не просто должна быть светлой, и, по нашим ощущениям, на вкус, пригодной для питья, а еще и соответствовать определенным показателям. Для этого ее очищают, вовремя меняют проржавевшие трубы.

Лет 15 назад очевидцы рассказывали об одной из таких замен. Б/у трубы покрасили, как смогли, да и увезли на объект, выдав за новые.

Документальных фактов у меня нет, поэтому во избежание юридических последствий, не называю город, в котором это происходило. Просто читателю нужно понимать, что такое тоже возможно.

Мероприятия по улучшению качества воды

Первый материал по данной теме портал «ВБелово» опубликовал ровно 4 года назад. Писали, в частности, про проверку резервуаров. Об их состоянии и многом другом читайте в статье «Какая вода в Белово».

Впоследствии в пресс-релизе администрации сообщалось, что в Беловском городском округе несколько лет подряд реализуются проекты по улучшению качества воды и её поставки.

Наши журналисты снова заинтересовались этим вопросом: «Работы по водоснабжению».

В начале 2022 года власти проинформировали, что после проведения конкурсных процедур и подписания договоров с подрядными организациями, планируется осуществить реконструкцию трех участков магистрального водовода общей протяжённостью порядка 3,5 км.

Два участка трубопровода длиной 2250 метров и диаметром 720 мм будут отремонтированы в промежутке от 2 до 7 гидроузла, ещё один – от второго до девятнадцатого дома в 3 микрорайоне.

Через пол года, в сентябре, на сайте горадминистрации размещена информация о том, что независимые эксперты из ООО "Стройпроект" разработали мероприятия по улучшению качества воды и стабилизации её поставки.

Беловские чиновники взяли данный план за основу, и создали программу "Повышение надежности водоснабжения". Если все будет нормально, то построят или реконструируют 10 участков водоводов в центре города, Старобелово, Новобелово, Чертинском, Инском и четвертом микрорайоне.

Работы предстоит выполнить за шесть лет, начнут в 2023-м.

Коричневая вода течет в Белово

На фото: грязная жидкость текла в третьем микрорайоне из горячего крана с 15.09 по 19.09.2022.